競賽資訊
競賽規程
各種類技術手冊
競賽日程總表
裁判、技術會議
下載專區
會內賽秩序冊
資格賽秩序冊
田徑

中華民國106年全國中等學校運動會田徑技術手冊

壹、 競賽資訊

一、 競賽日期:中華民國106年4月23日(星期日)至4月27日(星期四)。

二、 競賽場地:

(一)比賽場地:彰化縣立體育場(地址:彰化市健興路1號,電話:04-7112175)

(二)練習場地:彰化縣立體育場(地址:彰化市健興路1號,電話:04-7112175)

三、競賽項目:

組別 科目 項目
高男 田賽 1.跳高
2.撐竿跳高
3.跳遠
4.三級跳遠
5.鉛球(6公斤)
6.鐵餅(1.75公斤)
7.標槍(800公克)
8.鏈球(6公斤)
徑賽 1.100公尺
2.200公尺
3.400公尺
4.800公尺
5.1500公尺
6.5000公尺
7.10000公尺
8.110公尺跨欄(0.991公尺)
9.400公尺跨欄(0.914公尺)
10.3000公尺障礙
11.4×100公尺接力
12.4×400公尺接力
混合運動 第一日:
1.100公尺
2.跳遠
3.鉛球(6公斤)
4.跳高
5.400公尺
第二日:
6.110公尺跨欄(0.991公尺)
7.鐵餅(1.75公斤)
8.撐竿跳高
9.標槍(800公克)
10.1500公尺
競走 10000公尺  
高女 田賽 1.跳高
2.撐竿跳高
3.跳遠
4.三級跳遠
5.鉛球(4公斤)
6.鐵餅(1公斤)
7.標槍(600公克)
8.鏈球(4公斤)
徑賽 1.100公尺
2.200公尺
3.400公尺
4.800公尺
5.1500公尺
6.5000公尺 
7.10000公尺
8.3000公尺障礙
9.100公尺跨欄(0.838公尺)
10.400公尺跨欄(0.762公尺)
11.4×100公尺接力
12.4×400公尺接力
混合運動 第一日:
1.100公尺跨欄(0.838公尺)
2.跳高
3.鉛球(4公斤)
4.200公尺
第二日:
5.跳遠
6.標槍(600公克)
7.800公尺
競走 10000公尺  
國男 田賽 1.跳高
2.撐竿跳高
3.跳遠
4.鉛球(5公斤)
5.鐵餅(1.5公斤)
6.標槍(700公克)
7.鏈球(5公斤)
徑賽 1.100公尺
2.200公尺
3.400公尺
4.800公尺
5.1500公尺
6.110公尺跨欄(0.914公尺)
7.400公尺跨欄(0.838公尺)
8.4×100公尺接力
9.4×400公尺接力
混合運動 第一日:
1.110公尺跨欄(0.914公尺)
2.鉛球(5公斤)
3.跳高
第二日:
4.跳遠
5.1500公尺
競走 5000公尺  
國女 田賽 1.跳高
2.撐竿跳高
3.跳遠
4.鉛球(3公斤)
5.鐵餅(1公斤)
6.標槍(500公克)
7.鏈球(3公斤)
徑賽 1.100公尺
2.200公尺
3.400公尺
4.800公尺
5.1500公尺
6.100公尺跨欄(0.762公尺)
7.400公尺跨欄(0.762公尺)
8.4×100公尺接力
9.4×400公尺接力
混合運動 第一日:
1.100公尺跨欄(0.762公尺)
2.跳高
3.鉛球(3公斤)
第二日:
4.跳遠
5.800公尺
競走 5000公尺  

 

四、預定賽程

106年全中運田徑預定賽程

4月23日 上午

場次 時 間 組  別 項       目 賽  別
101   國中男 標槍 合格賽
102   高中女 跳高 決賽
103   高中男 鉛球 合格賽
104   高中男 混合跳遠(2) 決賽
105   國中女 標槍 合格賽
106   高中男 三級跳遠 合格賽
107   高中男 混合鉛球(3) 決賽
108   高中男 混合100公尺(1) 決賽
109   國中女 400公尺 預賽
110   國中男 400公尺 預賽
111   高中女 400公尺 預賽
112   高中男 400公尺 預賽
113   國中女 100公尺 預賽
114   國中男 100公尺 預賽
115   高中女 100公尺 預賽
116   高中男 100公尺 預賽

 

4月23日 下午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
117   國中女 鐵餅 合格賽
118   高中女 三級跳遠 合格賽
119   高中男 混合跳高(4) 決賽
120   國中女 撐竿跳高 決賽
121   高中女 鐵餅 決賽
122   國中男 鉛球 合格賽
123   國中男 跳遠 合格賽
124   高中男 鏈球 合格賽
125   國中女 400公尺 準決賽
126   國中男 400公尺 準決賽
127   高中女 400公尺 準決賽
128   高中男 400公尺 準決賽
129   國中女 100公尺 準決賽
130   國中男 100公尺 準決賽
131   高中女 100公尺 準決賽
132   高中男 100公尺 準決賽
133   國中女 1500公尺 預賽
134   國中男 1500公尺 預賽
135   高中女 1500公尺 預賽
136   高中男 1500公尺 預賽
137   高中男 混合400公尺(5) 決賽
138   高中女 10000公尺 決賽

 

4月24日 上午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
201   國中女 跳遠 合格賽
202   高中男 混合鐵餅(7) 決賽
203   高中女 混合跳高(2) 決賽
204   國中女 撐竿跳高 合格賽
205   高中男 鐵餅 合格賽
206   高中男 混合撐竿跳高(8) 決賽
207   高中女 混合100公尺跨欄(1) 決賽
208   高中男 混合110公尺跨欄(6) 決賽
209   國中女 100公尺跨欄 預賽
210   高中女 100公尺跨欄 預賽
211   國中男 110公尺跨欄 預賽
212   高中男 110公尺跨欄 預賽
213   國中女 4x100公尺接力 預賽
214   國中男 4x100公尺接力 預賽
215   高中女 4x100公尺接力 預賽
216   高中男 4x100公尺接力 預賽

 

4月24日  下午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
218   國中女 鐵餅 決賽
219   高中女 三級跳遠 決賽
220   高中女 混合鉛球(3) 決賽
221   國中男 跳高 決賽
222   國中男 鉛球 決賽
223   高中男 混合標槍(9) 決賽
224   高中男 三級跳遠 決賽
225   高中男 鉛球 決賽
226   高中女 標槍 決賽
227   國中女 100公尺跨欄 準決賽
228   高中女 100公尺跨欄 準決賽
229   國中男 110公尺跨欄 準決賽
230   高中男 110公尺跨欄 準決賽
231   國中女 400公尺 決賽
232   國中男 400公尺 決賽
233   高中女 400公尺 決賽
234   高中男 400公尺 決賽
235   國中女 1500公尺 決賽
236   國中男 1500公尺 決賽
237   高中女 1500公尺 決賽
238   高中男 1500公尺 決賽
239   國中女 100公尺 決賽
240   國中男 100公尺 決賽
241   高中女 100公尺 決賽
242   高中男 100公尺 決賽
243   高中男 10000公尺 決賽
244   高中女 混合200公尺(4) 決賽
245   高中男 混合1500公尺(10) 決賽
246   國中女 4x100公尺接力 準決賽
247   國中男 4x100公尺接力 準決賽
248   高中女 4x100公尺接力 準決賽
249   高中男 4x100公尺接力 準決賽

 

4月25日 上午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
301   高中女 混合跳遠(5) 決賽
302   國中男 鏈球 合格賽
303   國中女 混合跳高(2) 決賽
304   國中男 混合鉛球(2) 決賽
305   高中女 混合標槍(6) 決賽
306   高中男 跳遠 合格賽
307   國中女 標槍 決賽
308   國中女 混合100公尺跨欄(1) 決賽
309   國中男 混合110公尺跨欄(1) 決賽
310   國中女 800公尺 預賽
311   國中男 800公尺 預賽
312   高中女 800公尺 預賽
313   高中男 800公尺 預賽
314   國中女 100公尺跨欄 決賽
315   高中女 100公尺跨欄 決賽
316   國中男 110公尺跨欄 決賽
317   高中男 110公尺跨欄 決賽

 

4月25日 下午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
318   國中男 標槍 決賽
319   國中男 混合跳高(3) 決賽
320   國中女 混合鉛球(3) 決賽
321   高中女 跳遠 合格賽
322   國中女 鏈球 合格賽
323   高中男 撐竿跳高 決賽
324   國中男 跳遠 決賽
325   高中男 鏈球 決賽
326   國中女 400公尺跨欄 預賽
327   高中女 400公尺跨欄 預賽
328   國中男 400公尺跨欄 預賽
329   高中男 400公尺跨欄 預賽
330   高中女 混合800公尺(7) 決賽
331   高中女 10000公尺競走 決賽
332   高中男 10000公尺競走 決賽
333   國中女 4x100公尺接力 決賽
334   國中男 4x100公尺接力 決賽
335   高中女 4x100公尺接力 決賽
336   高中男 4x100公尺接力 決賽

 

4月26日 上午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
401   國中女 混合跳遠(4) 決賽
402   國中男 鐵餅 合格賽
403   高中女 撐竿跳高 決賽
404   國中男 混合跳遠(4) 決賽
405   國中女 鏈球 決賽
406   高中男 鐵餅 決賽
407   國中女 200公尺 預賽
408   國中男 200公尺 預賽
409   高中女 200公尺 預賽
410   高中男 200公尺 預賽
411   國中女 800公尺 準決賽
412   國中男 800公尺 準決賽
413   高中女 800公尺 準決賽
414   高中男 800公尺 準決賽
415   國中女 400公尺跨欄 準決賽
416   高中女 400公尺跨欄 準決賽
417   國中男 400公尺跨欄 準決賽
418   高中男 400公尺跨欄 準決賽

 

4月26日 下午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
419   高中男 跳高 決賽
420   國中女 跳遠 決賽
421   高中女 跳遠 決賽
422   國中女 鉛球 決賽
423   國中男 撐竿跳高 決賽
424   高中男 標槍 合格賽
425   國中男 鏈球 決賽
426   高中女 鏈球 決賽
427   國中女 200公尺 準決賽
428   國中男 200公尺 準決賽
429   高中女 200公尺 準決賽
430   高中男 200公尺 準決賽
431   國中男 混合1500公尺(5) 決賽
432   國中女 混合800公尺(5) 決賽
433   高中男 3000公尺障礙 決賽
434   高中女 3000公尺障礙 決賽
435   國中女 4x400公尺接力 預賽
436   國中男 4x400公尺接力 預賽
437   高中女 4x400公尺接力 預賽
438   高中男 4x400公尺接力 預賽

 

4月27日 上午

場次 時  間 組  別 項       目 賽  別
501   國中女 跳高 決賽
502   高中男 跳遠 決賽
503   高中女 鉛球 決賽
504   國中男 鐵餅 決賽
505   高中男 標槍 決賽
506   高中女 5000公尺 決賽
507   高中男 5000公尺 決賽
508   國中女 800公尺 決賽
509   國中男 800公尺 決賽
510   高中女 800公尺 決賽
511   高中男 800公尺 決賽
512   國中女 400公尺跨欄 決賽
513   高中女 400公尺跨欄 決賽
514   國中男 400公尺跨欄 決賽
515   高中男 400公尺跨欄 決賽
516   國中女 200公尺 決賽
517   國中男 200公尺 決賽
518   高中女 200公尺 決賽
519   高中男 200公尺 決賽
520   國中女 5000公尺競走 決賽
521   國中男 5000公尺競走 決賽
522   國中女 4x400公尺接力 決賽
523   國中男 4x400公尺接力 決賽
524   高中女 4x400公尺接力 決賽
525   高中男 4x400公尺接力 決賽

 

伍、參加辦法:

(一)學籍規定:依據競賽規程第九條第一項規定辦理。

(二)年齡規定:依據競賽規程第九條第二項規定辦理。

(三)身體狀況:依據競賽規程第九條第三項規定辦理。

(四)參賽資格:

1.成績認定之賽會:

(1)各組團直轄市、縣(市)政府(以下簡稱各縣市)指定一次賽會作為選拔賽(此賽會僅承認決賽成績)。

(2)105年新北市城市盃全國田徑錦標賽。

(3)105年臺北市秋季全國田徑公開賽。

(4)105年全國中等學校田徑錦標賽。

(5)105年全國田徑錦標賽。

(6)105年桃園市全國田徑分齡賽。

(7)2017港都盃全國田徑錦標賽。

(8)106年新北市青年盃全國田徑錦標賽。

註:上項2至8目成績認定之賽會各賽次皆可,各賽次成績以賽會辦理單位公布為準,無公布賽次(2至8目)之達標成績者,須取得中華民國田徑協會之證明文件。

2.各縣市運動員參加上項成績認定之賽會達到各組各項參賽標準者始得正式向大會報名參賽,惟參賽名額各縣市個人至多以6人或接力賽6隊(各組各項)為限。(由各縣市政府審核,選拔賽決賽成績總表備文寄達執委會競賽部競賽紀錄組)。

3.各組各項參賽成績標準如下:

項目 高男組 高女組 國男組 國女組
跳高 1.85 1.50 1.72 1.48
跳遠 6.45 5.05 6.00 4.85
撐竿跳高 3.90 2.80 3.30 2.60
三級跳遠 13.60 10.70
鉛球 14.00 10.20 12.40 11.20
鐵餅 40.00 33.50 35.00 31.00
標槍 55.00 38.00 49.50 37.00
鏈球 45.00 36.00 40.00 37.00
100公尺 11.30 12.94 11.68 13.10
200公尺 22.94 26.74 23.84 27.04
400公尺 51.04 62.54 53.44 63.04
800公尺 02:00.50 02:31.00 02:07.00 02:31.50
1500公尺 04:17.00 05:19.00 04:28.00 05:21.00
5000公尺 16:35.00 20:36.00
10000公尺 36:00.00 46:30.00
100公尺跨欄 16.74 16.84
110公尺跨欄 15.54 16.14
400公尺跨欄 57.64 69.54 60.54 71.54
3000公尺障礙 10:30.00 13:40.00
4X100公尺接力 43.14 51.00 45.64 51.24
4X400公尺接力 03:27.00 04:16.00 03:38.00 04:19.00
5000公尺競走 29:30.00 31:00.00
10000公尺競走 57:00.00 68:00.00
混合運動 5100 3200 2400 2200

 

註:

(1)徑賽單位:秒;田賽單位:公尺。

(2)以上成績均以電動計時;如未採電動計時,200公尺 (含)以下原始成績加0.2秒,400公尺(含)以上原始成績加0.1秒。

(3)各類運動員無跨種類限制,但如遇賽程衝突時,由運動員自行決定參賽項目,不得以任何理由要求變更賽程,未依規定時間出場比賽,該項目以自動棄權論。

六、報名:參加競賽各單位依據競賽規程第十二條規定辦理。

(一)各縣市參賽學校每項至多報名3人,接力項目以1隊為限。

(二)各運動員最多註冊報名2項(接力項目不在此限)。

(三)參加接力項目選手必須以達到參賽標準之4名選手為限,得另加兩位候補選手。

七、比賽辦法:

(一)比賽規則:依據田徑協會頒定之2016-2017規則。

(二)競賽制度:依據田徑規則及技術手冊中之規定辦理。

(三)比賽細則:

1.號碼布不按規定縫妥佩掛或無號碼布者,不准參加比賽。

2.參加比賽之運動員,於比賽全程中均需穿著胸前號碼布上方印有2字以上之單位名稱或簡稱的運動上衣(背心),每字規格至少5×5公分以上,字體與上衣顏色應明顯區別。另參加接力項目運動員之服裝,式樣、顏色必須相同。

3.不出賽選手項目申請表,請在技術會議結束前或比賽前一天下午3 點前至競賽組辦理(第一天賽程者,須於技術會議結束前提交競賽組辦 理)。

4.規則142.4 終止參加比賽(資格):

(1)、最後確定出賽的選手,於比賽時未參加比賽。

(2)、通過合格賽或預賽、準決賽晉級之選手,未參加其後比賽者 (一定要出賽)。

(3)、無法以真誠的、努力的、公正的參與比賽者。 有以上之情形者,以棄權論處,取消其後續項目(含接力)的比賽資格。

5.規程第十一條第三項規定:選手於比賽當天因身體不適或特殊事故無法出賽時,須檢具相關證明文件提出書面申請,於檢錄前30分鐘經裁判長核准後,送交競賽組完成請假手續。 經核准請假之選手,該請假賽次以後之當天各賽程均不得出賽,但次日賽程可再出賽。

6.檢錄時間:

徑賽項目:30分鐘前。

田賽項目:

(1)25人以下項目40分鐘前。

(2)26人以下項目50分鐘前。

(3)撐竿跳高項目70分鐘前。

7.參加接力比賽各隊棒次表依規則170.11須於比賽時間90分鐘前,填妥送交競賽資訊組(預賽、準決賽、決賽均須提交)。

8.田賽高度晉升表由技術委員另行訂定於技術會議公布。

9.比賽有效時間:5000公尺:高女 22分,高男 18分。

10000公尺:高女 50分,高男38分。

3000公尺障礙:高女 15分,高男 12分。

5000公尺競走:國女 34分,國男 32分。

10000公尺競走:高女 72分,高男 60分。

(1)以上各組各項至少須有12位選手完成比賽,始可結束比賽。

(2)3000公尺以上的項目,出賽人數超過25人時,將採取淘汰賽;即被領先者超越一圈的選手,裁判有權終止其比賽,場上保留領先的20位選手完成比賽。

八、器材設備:

(一)所有競賽場地器材與設備,均須符合國際田徑總會規則之規定。

(二)器材檢定時間:除撐竿跳之撐竿應於秩序冊規定比賽時間前60分鐘在比賽場地檢定外,其他項目之器材檢定請於該項目比賽前一天15:00前送至大會器材室檢定(限大會未準備之廠牌、規格、型號)。

九、醫務管制:

(一)運動禁藥:依競賽規程第十七條規定辦理。

(二)性別檢查:必要時在大會期間得進行性別檢查。

貳、管理資訊

一、競賽管理:在全國中等學校運動會組織委員會指導下,由田徑協會負責田徑競賽各項技術工作。

二、技術人員:

(一)仲裁委員:共5人,召集人及委員由田徑協會與中華民國高級中等學校體育總會(以下簡稱高中體總)會商共同擬具推薦名單,報由106年全中運執行委員會(以下簡稱執委會)自名單中遴聘之,其中必須包括106年全中運承辦機關及高中體總推薦代表各1人。

(二)裁判人員:裁判長及裁判員由田徑協會與高中體總會商共同擬具推薦名單,報由執委會自名單中遴聘之,其中裁判長應聘請資深國家A級以上裁判擔任,裁判員為各縣市具國家A級裁判資格且最近3年內有擔任執行裁判者中遴聘,並得聘承辦機關B級裁判為助理裁判。

三、申訴:依競賽規程第十三條規定辦理,國際單項運動規則另有規定者,依其規定辦理。

四、獎勵:依競賽規程第十五條規定辦理。

(一)頒獎於每項決賽後舉行,接受頒獎者必須穿著代表隊制服親自領獎,不得代領。

(二)接力項目之頒獎名單,以參加決賽運動員為準。

參、會議:

一、技術會議:訂於106年4月22日(星期六)下午1時於彰化縣彰化市平和國民小學舉行。(地址:彰化市中正路二段450號,電話:04-7222355)

二、裁判會議:訂於106年4月22日(星期六)下午14:30時於彰化縣彰化市平和國民小學舉行。(地址:彰化市中正路二段450號,電話:04-7222355)

回頂端
聯絡方式:04-712-5099(代表號) 地址:彰化市50001中山路二段 416 號
(本賽會相關成績結果以現場大會公佈為主,本網站成績僅供參考)
Copyright © 2016 彰化縣政府 版權所有 All right reserved.