競賽資訊
競賽規程
各種類技術手冊
競賽日程總表
裁判、技術會議
下載專區
會內賽秩序冊
資格賽秩序冊
游泳

中華民國106年全國中等學校運動會游泳技術手冊

壹、 競賽資訊:

一、 競賽日期:中華民國106年4月23日(星期日)至4月27日(星期四)。

二、 競賽場地:

(一)比賽場地:彰化縣立健興游泳池(地址:彰化市健興路1號,電話:04-7112422)

(二)練習場地:彰化縣立健興游泳池(地址:彰化市健興路1號,電話:04-7112422)

三、 競賽項目:

組別 科目 項      目
高男
國男
游泳 50公尺自由式
100公尺自由式
200公尺自由式
400公尺自由式
1500公尺自由式
50公尺蛙式
100公尺蛙式
200公尺蛙式
50公尺仰式
100公尺仰式
200公尺仰式
50公尺蝶式
100公尺蝶式
200公尺蝶式
200公尺混合式
400公尺混合式
4×100公尺自由式接力
4×200公尺自由式接力
4×100公尺混合式接力
高女
國女
游泳 50公尺自由式
100公尺自由式
200公尺自由式
400公尺自由式
800公尺自由式
50公尺蛙式
100公尺蛙式
200公尺蛙式
50公仰式
100公尺仰式
200公尺仰式
50公尺蝶式
100公尺蝶式
200公尺蝶式
200公尺混合式
400公尺混合式
4×100公尺自由式接力
4×200公尺自由式接力
4×100公尺混合式接力

 

四、預定賽程表:每日上午08:10點名、08:30比賽;下午2:40點名、3:00比賽。

第一天
4月23日(星期日)上午 4月23日(星期日)下午
1.國女組800公尺自由式計時決賽慢組 17.國女組800公尺自由式計時決賽快組
2.國男組1500公尺自由式計時決賽慢組 18.國男組1500公尺自由式計時決賽快組
3.國女組100公尺蝶式預賽 19.國女組100公尺蝶式決賽
4.國男組100公尺蝶式預賽 20.國男組100公尺蝶式決賽
5.高女組100公尺蝶式預賽 17-18項頒獎
6.高男組100公尺蝶式預賽 21.高女組100公尺蝶式決賽
7.國女組50公尺蛙式預賽 22.高男組100公尺蝶式決賽
8.國男組50公尺蛙式預賽 19-20項頒獎
9.高女組50公尺蛙式預賽 23.國女組50公尺蛙式決賽
10.高男組50公尺蛙式預賽 24.國男組50公尺蛙式決賽
11.國女組200公尺仰式預賽 21-22項頒獎
12.國男組200公尺仰式預賽 25.高女組50公尺蛙式決賽
13.高女組200公尺仰式預賽 26.高男組50公尺蛙式決賽
14.高男組200公尺仰式預賽 23-24項頒獎
15.國女組4×200公尺自由式接力預賽 27.國女組200公尺仰式決賽
16.國男組4×200公尺自由式接力預賽 28.國男組200公尺仰式決賽
  25-26項頒獎
  29.高女組200公尺仰式決賽
  30.高男組200公尺仰式決賽
  27-28項頒獎
  31.國女組4×200公尺自由式接力決賽
  32.國男組4×200公尺自由式接力決賽
  29-32項頒獎
第二天
4月24日(星期一)上午 4月24日(星期一)下午
33.高女組800公尺自由式計時決賽慢組 49.高女組800公尺自由式計時決賽快組
34.高男組1500公尺自由式計時決賽慢組 50.高男組1500公尺自由式計時決賽快組
35.國女組100公尺自由式預賽 51.國女組100公尺自由式決賽
36.國男組100公尺自由式預賽 52.國男組100公尺自由式決賽
37.高女組100公尺自由式預賽 49-50項頒獎
38.高男組100公尺自由式預賽 53.高女組100公尺自由式決賽
39.國女組200公尺混合式預賽 54.高男組100公尺自由式決賽
40.國男組200公尺混合式預賽 51-52項頒獎
41.高女組200公尺混合式預賽 55.國女組200公尺混合式決賽
42.高男組200公尺混合式預賽 56.國男組200公尺混合式決賽
43.國女組50公尺仰式預賽 53-54項頒獎
44.國男組50公尺仰式預賽 57.高女組200公尺混合式決賽
45.高女組50公尺仰式預賽 58.高男組200公尺混合式決賽
46.高男組50公尺仰式預賽 55-56項頒獎
47.高女組4×200公尺自由式接力預賽 59.國女組50公尺仰式決賽
48.高男組4×200公尺自由式接力預賽 60.國男組50公尺仰式決賽
  57-58項頒獎
  61.高女組50公尺仰式決賽
  62.高男組50公尺仰式決賽
  59-60項頒獎
  63.高女組4×200公尺自由式接力決賽
  64.高男組4×200公尺自由式接力決賽
  61-64項頒獎
第三天
4月25日(星期二)上午 4月25日(星期二)下午
65.國女組200公尺蝶式預賽 85.國女組200公尺蝶式決賽
66.國男組200公尺蝶式預賽 86.國男組200公尺蝶式決賽
67.高女組200公尺蝶式預賽 87.高女組200公尺蝶式決賽
68.高男組200公尺蝶式預賽 88.高男組200公尺蝶式決賽
69.國女組100公尺蛙式預賽 85-86項頒獎
70.國男組100公尺蛙式預賽 89.國女組100公尺蛙式決賽
71.高女組100公尺蛙式預賽 90.國男組100公尺蛙式決賽
72.高男組100公尺蛙式預賽 87-88項頒獎
73.國女組50公尺自由式預賽 91.高女組100公尺蛙式決賽
74.國男組50公尺自由式預賽 92.高男組100公尺蛙式決賽
75.高女組50公尺自由式預賽 89-90項頒獎
76.高男組50公尺自由式預賽 93.國女組50公尺自由式決賽
77.國女組100公尺仰式預賽 94.國男組50公尺自由式決賽
78.國男組100公尺仰式預賽 91-92項頒獎
79.高女組100公尺仰式預賽 95.高女組50公尺自由式決賽
80.高男組100公尺仰式預賽 96.高男組50公尺自由式決賽
81.國女組4x100公尺自由式式接力預賽 93-94項頒獎
82.國男組4x100公尺自由式式接力預賽 97.國女組100公尺仰式決賽
83.高女組4x100公尺自由式式接力預賽 98.國男組100公尺仰式決賽
84.高男組4x100公尺自由式式接力預賽 95-96項頒獎
  99.高女組100公尺仰式決賽
  100.高男組100公尺仰式決賽
  97-98項頒獎
  101.國女組4x100公尺自由式式接力決賽
  102.國男組4x100公尺自由式式接力決賽
  103.高女組4x100公尺自由式式接力決賽
  104.高男組4x100公尺自由式式接力決賽
  99-104項頒獎
第四天
4月26日(星期三)上午 4月26日(星期三)下午
105.國女組400公尺混合式計時決賽慢組 125.國女組400公尺混合式計時決賽快組
106.國男組400公尺混合式計時決賽慢組 126.國男組400公尺混合式計時決賽快組
107.高女組400公尺混合式計時決賽慢組 127.高女組400公尺混合式計時決賽快組
108.高男組400公尺混合式計時決賽慢組 128.高男組400公尺混合式計時決賽快組
109.國女組50公尺蝶式預賽 125-126項頒獎
110.國男組50公尺蝶式預賽 129.國女組50公尺蝶式決賽
111.高女組50公尺蝶式預賽 130.國男組50公尺蝶式決賽
112.高男組50公尺蝶式預賽 127-128項頒獎
113.國女組200公尺自由式預賽 131.高女組50公尺蝶式決賽
114.國男組200公尺自由式預賽 132.高男組50公尺蝶式決賽
115.高女組200公尺自由式預賽 129-130項頒獎
116.高男組200公尺自由式預賽 133.國女組200公尺自由式決賽
117.國女組200公尺蛙式預賽 134.國男組200公尺自由式決賽
118.國男組200公尺蛙式預賽 131-132項頒獎
119.高女組200公尺蛙式預賽 135.高女組200公尺自由式決賽
120.高男組200公尺蛙式預賽 136.高男組200公尺自由式決賽
121.國女組 4×100公尺混合式接力預賽 133-134項頒獎
122.國男組 4×100公尺混合式接力預賽 137.國女組200公尺蛙式決賽
123.高女組4x100公尺混合式接力預賽 138.國男組200公尺蛙式決賽
124.高男組4x100公尺混合式接力預賽 135-136項頒獎
  139.高女組200公尺蛙式決賽
  140.高男組200公尺蛙式決賽
  137-140項頒獎
第五天
4月27日(星期四)上午  
141.國女組400公尺自由式計時決賽  
142.國男組400公尺自由式計時決賽  
143.高女組400公尺自由式計時決賽  
144.高男組400公尺自由式計時決賽  
141-144項頒獎  
145.國女組 4×100公尺混合式接力決賽  
146.國男組 4×100公尺混合式接力決賽  
147.高女組4x100公尺混合式接力決賽  
148.高男組4x100公尺混合式接力決賽  
145-148項頒獎  

 

五、參加辦法

(一) 學籍規定:依據競賽規程第九條第一款規定辦理。

(二) 年齡規定:依據競賽規程第九條第二款規定辦理。

(三) 身體狀況:依據競賽規程第九條第三款規定辦理。

(四) 參賽資格:

1. 成績認定之賽會:

(1) 各組團直轄市、縣(市)政府(以下簡稱各縣市)指定一次賽會做為選拔賽。

(2) 105(5月)年全國分齡游泳錦標賽。

(3) 105(9月)年全國總統盃分齡游泳錦標賽。

(4) 105(11月)年全國北區分齡游泳錦標賽。

(5) 105(11月)年全國中區分齡游泳錦標賽。

(6) 105(11月)年全國南區分齡游泳錦標賽。

(7) 105(12月)年全國冬季長水道分齡游泳錦標賽。

(8) 106(1月)年全國北區分齡游泳錦標賽。

(9) 106(1月)年全國中區分齡游泳錦標賽。

(10) 106(1月)年全國南區分齡游泳錦標賽。

註:上項2-10目成績認定以中華民國游泳協會(以下簡稱游泳協會)公布之成績為主。

2. 各縣市運動員參加上述賽會達到各組各項參賽標準者,始得正式向大會報名參賽,惟參賽資格各組各項參賽名額以6人(隊)為限,各參賽學校每項至多報名3人,接力項目各參賽學校以1隊為限(由各縣市政府自行初核,選拔賽決賽成績總表備文寄達執委會競賽部競賽紀錄組)。

3. 各組各項參賽成績標準如下(參賽標準分長池50m、短池25m):

參賽組別
參賽標準
項目
泳池規格 高中
男生組
高中
女生組
國中
男生組
國中
女生組
50公尺自由式 50m 26.12 30.00 27.36 30.26
25m 25.62 29.50 26.86 29.76
100公尺自由式 50m    58.33 01:05.00 01:00.80 01:06.30
25m 57.43 01:04.10 59.90 01:05.40
200公尺自由式 50m 02:06.24 02:25.00 02:12.13 02:27.82
25m 02:05.24 02:24.00 02:11.13 02:26.82
400公尺自由式 50m 04:30.00 05:05.00 04:42.38 05:06.79
25m 04:26.20 05:01.20 04:38.58 05:02.99
800公尺自由式 50m --------- 10:15.00 ------- 10:24.38
25m --------- 10:03.70 ------- 10:13.08
1500公尺自由式 50m 17:45.00 -------- 18:28.06 ---------
25m 17:25.00 -------- 18:08.06 ---------
50公尺仰式 50m 31.17 36.09 32.57 35.52
25m 30.47 35.39 31.87 34.82
100公尺仰式 50m 01:07.43 01:16.00 01:09.74 01:16.62
25m 01:05.93 01:14.50 01:08.24 01:15.12
200公尺仰式 50m 02:26.33 02:45.00 02:31.83 02:46.92
25m 02:23.33 02:42.00 02:28.83 02:43.92
50公尺蛙式 50m 33.61 39.00 34.23 39.39
25m 33.01 38.40 33.63 38.79
100公尺蛙式 50m 01:13.49 01:26.17 01:16.50 01:27.72
25m 01:11.99 01:24.67 01:15.00 01:26.22
200公尺蛙式 50m 02:47.36 03:03.00 02:48.52 03:03.65
25m 02:43.86 02:59.50 02:45.02 03:00.15
50公尺蝶式 50m 28.90 34.88 29.88 34.48
25m 28.30 34.28 29.28 33.88
100公尺蝶式 50m 01:03.60 01:13.50 01:06.83 01:14.50
25m 01:02.30 01:12.20 01:05.53 01:13.20
200公尺蝶式 50m 02:22.92 02:43.50 02:31.13 02:50.00
25m 02:19.62 02:40.20 02:27.83 02:46.70
200公尺混合式 50m 02:25.00 02:40.00 02:31.96 02:42.00
25m 02:21.40 02:36.40 02:28.36 02:38.40
400公尺混合式 50m 05:05.00 05:39.41 05:09.05 05:51.16
25m 04:56.90 05:31.31 05:00.95 05:43.06

 

註:以上成績均以電動計時;如未採電動計時,每項成績須再加0.2秒採計成績。

4. 參賽運動員可跨競賽種類,但如遇賽程衝突時由運動員自行決定參賽項目,不得以任何理由要求變更賽程,未能依規定時間出場比賽,依競賽規程第十一條競賽秩序之規定請假,(若因跨項目參賽而請假,則須取得該參賽項目之裁判長簽名)否則該項目以棄權論。

六、報名:

(一)參加競賽各單位依據競賽規程第十二條規定辦理

(二)每位運動員最多註冊報名3項(接力不在此限),參加接力賽項目,須為單位註冊內之運動員,且成績應達上表中任何一項個人項目參賽標準,並完成報名手續,但每校每項接力得再註冊至多2位後補運動員,且成績須達個人參賽標準者。

七、比賽辦法:

(一) 比賽規則:依據游泳協會審訂之最新游泳規則(2014-2017年)及其補充公告。

(二) 競賽制度:依據游泳規則及技術手冊中之規定辦理。

(三) 比賽細則:

1. 各項預賽均採用時間制,不舉行複賽;錄取預賽中成績最優者8名參加決賽,決賽檢錄逾時未報到者,由第9名起依序遞補。

2. 400公尺(含)以上距離之項目(不含接力)採計時決賽制,除400公尺自由式外,餘均區分為快組與慢組進行,慢組於預賽時間舉行,快組於決賽時間舉行。400公尺自由式不分快慢組,均於同一時間舉行。

3. 不足8人(隊)之項目,直接於決賽時間比賽,不舉行預賽。

4. 各組800公尺、1500公尺自由式比賽成績若超出參賽標準,大會有權終止其未完成之比賽。

5. 禁止運動員消極比賽,違者將陳報由各縣市政府及游泳協會議處。

6. 運動員因故無法比賽,依競賽規程第十一條第三項規定辦理。

7. 比賽細則

(1) 競賽池每日上午6:30-8:15,下午至2:30開放熱身。各單位運動員應於游泳池開放時間內練習,於競賽池熱身時,禁止佩戴划手板、蛙鞋及呼吸管。第1道及第8水道為15和25公尺跳水衝刺專用水道;第2水道為50公尺跳水衝刺專用水道;第7水道為25公尺跳水衝刺和轉身練習水道;第3-6水道為長泳練習水道,運動員入池練習須以打樁式入水,以免產生肢體碰撞意外與危險,請各單位務必遵守並注意安全。

(2) 有關任何競賽疑義應於技術會議中向裁判長提出反映,比賽期間,概不受理任何修改及變更。

(3) 大會賽程同一項目俟各組決賽後,依秩序冊表列時程頒獎,運動員應著單位服裝迅速至頒獎台受獎,不得由他人代理領獎;逾時未能領獎者,獎項逕送大會獎品組處理。

(4) 各項預賽遇有入決賽運動員百分秒相同時,將以千分秒或抽籤方式作為水道編配依據,併列第八名(須加賽除外)。

(5) 大會任何事項更動,均以報告員之宣告為準,凡有逾時或因故未能得知者,其衍生事項概自行負責。

(6) 各單位參加各項接力賽之預、決賽名單,預賽及最後一天上午決賽應於每日上午9:00前,決賽於下午3:30前(以大會時間為準),繳交至檢錄處,逾時以棄權論。

(7) 各項比賽之檢錄項次,現場以白板公布於檢錄處旁,以供各隊教練及運動員知悉,比賽現場將不透過報告廣播通知。

(8) 任何項目於比賽前20分鐘,運動員應主動到達檢錄處報到檢錄(現場不唱名),經檢錄後,統一由裁判帶入比賽場地,運動員不得以任何理由離席,違者以棄權論。

(9) 運動員檢錄時,應主動出示運動員證,無證者一律不准出賽;如運動員證遺失,請速至競賽紀錄組申請補發,在檢錄時未辦妥者,不得出場比賽。

(10) 未依規定時間出賽,該項目以無故棄權論,未請假者,依競賽規程第十六第五項規定辦理。

(11) 每日比賽期間,除編制內裁判、工作人員及與賽運動員,任何人均不可在場內逗留。

八、器材設備:所有競賽場地器材與設備,均須符合游泳設備規則之規定。

九、醫務管制:

(一) 運動禁藥:依競賽規程第十七條規定辦理。

(二) 性別檢查:必要時在大會期間得進行性別檢查。

貳、 管理資訊:

一、 競賽管理:在全國中等學校運動會組織委員會指導下,由游泳協會負責水上運動競賽各項技術工作。

二、 技術人員:

(一) 技術委員:共5人,召集人及委員由游泳協會與中華民國高級中等學校體育總會(以下簡稱高中體總)會商共同擬具推薦名單,報由106年全中運執行委員會(以下簡稱執委會)自名單中遴聘之,其中必須包括106年全中運承辦單位及高中體總推薦具國家A級裁判資格代表各1人。

(二) 裁判人員:裁判長及裁判員由游泳協會與高中體總會商共同擬具推薦名單,報由執委會自名單中遴聘之,其中裁判長應聘請資深國家A級以上裁判擔任,裁判員為各縣市具國家A級裁判資格,且最近3年內有擔任執行裁判者中遴聘。

三、 請假:依競賽規程第十一條第三項規定辦理。

四、 申訴:依競賽規程第十三條規定辦理,國際單項運動規則另有規定者,依其規定辦理。

五、 獎勵:依競賽規程第十五條規定辦理。

(一) 頒獎於各項決賽後舉行,受獎者必須穿著代表隊制服,親自領獎不得代領。

(二) 接力項目之頒獎名單,以參加決賽運動員為準。

六、 禁藥管制:依競賽規程第十七條規定辦理。

參、 會議:

一、技術會議:訂於106年4月22日(星期六)下午2點於彰化縣立陽明國民中學舉行。(地址:彰化市長順街76號,電話:04 -7222263)

二、裁判會議:訂於106年4月22日(星期六)下午3點於彰化縣立陽明國民中學舉行。(地址:彰化市長順街76號,電話:04 -7222263)

回頂端
聯絡方式:04-712-5099(代表號) 地址:彰化市50001中山路二段 416 號
(本賽會相關成績結果以現場大會公佈為主,本網站成績僅供參考)
Copyright © 2016 彰化縣政府 版權所有 All right reserved.